21 ª REGATA INTERNACIONAL DE CANOAGEM “RIO GUADIANA”

O Rio Guadiana foi mais um ano objecto desportivo dos municípios de Vila Real de Santo António, Castro Marim, Alcoutim, Ayamonte e Sanlucar de Guadiana. A sua morfologia, tranquilidade das águas e o aproveitamento das horas de subida da maré, oferecem ao canoísta um lugar idóneo para realizar exercício físico e desfrutar do entorno.

Aproximadamente 260 participantes compareceram às primeiras horas da manhã para preparar as embarcações, que durante 4 horas e meia, percorreram os 34 quilómetros, que separam Vila Real de Santo António e o município de Alcoutim (ambos na margem lusa). Uma regata que completou a sua vigésima primeira edição e que chegou repleta de novidades.

Incorporaram-se pela primeira vez, novas categorias, como Paracone (para participantes com alguma incapacidade ou deficiência), Canoas C1 e C2, e Categoria especial K4; que somadas às já conhecidas completavam um leque de possibilidades para todas as idades e níveis de entretenimento.

A primeira saída realizou-se às 12:00 horas, na qual se incluíam os Kayaques de mar, as embarcações de turismo, categoria cadete e canoas C1 e C2. Trinta minutos mais tarde, às 12:30 horas, o resto das embarcações que participavam na modalidade de competição.

Oferecendo um grande espectáculo de cor, esforço e resistência, os canoístas foram chegando a cada uma das metas estabelecidas, na Foz de Odeleite para os Cadetes e Canoas C1 e C2, e o resto em Alcoutim; acompanhados por vento a seu favor, e uma climatologia que não interrompeu a jornada, a tarde finalizou sem incidentes com uma grande refeição de convivência e entrega de prémios no Castelo de Alcoutim, onde estiveram representantes dos Ayuntamientos e Câmaras dos municípios organizadores, assim como do Patronato Municipal de Desportos e da Associação Naval do Guadiana, organismos em recaiu directamente a parte técnica e de direcção da prova.

Em apenas 02:12:29, a embarcação procedente de Mérida com quatro participantes, K4, deu entrada, seguida dos seus companheiros.

A classificação Geral Maculina K1 foi:

2:25:07

P

DERCIO

TEXEIRA

SENIOR

M

K1

CLUBE INFANTE DE MONTEMOR

2:25:21

P

SERGIO

MIRAVENT

VETERANO I

M

K1

CLUBE NAUTICO MILFONTES

2:33:21

E

GUSTAVO

BENEDICTO GUERRERO

SENIOR

M

K1

CLUBE PIRAGUISMO TRIANA

A classificação Geral Feminina K1 foi:

2:53:56

E

MARGARITA

FERNANDEZ-BALLESTEROS

COMPETIÇÃO

SENIOR

F

K1

CLUBE NAUTICO ESLORA

2:55:42

P

SOFIA

COELHO

KAYAK DE MAR

SPRINTER

F

K1

CLUBE NAVAL DE SESIMBRA

2:59:08

P

ANA

DUARTE

KAYAK DE MAR

SPRINTER

F

K1

CLUBE NAVAL DE SESIMBRA

A classificação Geral por Clubes foi:

1º           Clube Naútico Eslora                     Sanlúcar de Barrameda                Cádiz

2º           Clube Deportivo Abedul               Huelva                                                Huelva

3º           Clube Naútico de Mértola           Mértola                                              Portugal

 

NOTÍCIAS DO EVENTO

 

 

Picture2 Picture1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Picture3 Picture4